Из чего состоят услуги риелтора?

Многие люди узнав цены на услуги риелторов, отказываются от обслуживания. Это происходит из-за незнания какую колоссальную работу выполняют агенты.

Почему люди боятся сотрудничать с риелторами?

Когда человек впервые занимается решением жилищного вопроса, ему приходится сталкиваться со множеством нюансов. Это касается сложного механизма рынка недвижимости, правовых норм, финансовых схем расчета и многих других деталей. После нескольких неудачных попыток разобраться во всём самостоятельно, человек понимает что ему необходима профессиональная помощь. Тогда начинаются поиски риэлторов.

Цена услуг риелтора при покупке квартиры, изначально пугает многих клиентов. Им кажется что цена необоснованно завышена. В качестве аргументов они приводят примеры зарубежных агентов. Но стоит понимать, что в отличие от своих зарубежных коллег, отечественные риелторы занимаются полным сопровождением сделки купли-продажи, выполняя функции маркетолога, ипотечного брокера, юриста и прочее.

Профессиональный риэлтор владеет информацией о последних изменениях на рынке недвижимости, использует множество механизмов в своей работе для беспристрастной оценки и прогнозирования. Полное сопровождение сделки подразумевает то, что заказчик полностью освобождается от любых забот. При этом риэлтор на всех этапах сделки выступает защитником его интересов. Цена услуг риелтора при продаже квартиры гораздо ниже, той пользы которую получает заказчик.

Какие услуги оказывают риелторы?

Агент по недвижимости выполняет следующие обязанности:

  • определение рыночной стоимости объекта — многие собственники неоправданно завышают, или занижают стоимость своей квартиры. Задача риэлторов заключается в том, чтобы проанализировать рынок аналогичных объектов, ценовую политику и срок экспозиции. Так же агент должен провести личный осмотр и беспристрастную оценку квартиры. Сопоставив все полученные данные, специалист сможет назвать реальную рыночную стоимость недвижимости;
  • определение мотивации клиента — в этом случае риелтор примеряет на себя роль психолога. Таким образом, ему удается выработать индивидуальный подход к клиенту и выяснить источник финансирования будущей покупки;
  • сбор необходимых документов — риелтор занимается формированием пакета документов для осуществления сделки. В крупных агентствах проверкой юридической чистоты квартиры занимается квалифицированный юрист;
  • формирование схемы расчетов — выявляя мотивацию покупателя и его возможности, риэлтор разрабатывает модель расчетов по сделке;
  • мониторинг передачи недвижимости — после оформление договора купли-продажи и регистрации сделки, риэлтор осуществляет процедуру передачи объекта недвижимости.

Суть агентского договора

Все вышеперечисленные обязательства риелтора и его агентства, вместе с обязательствами заказчика указываются в договоре. Стоит отметить, что часто в таких договорах оговаривается обязанность заказчика выплатить стоимость оказанных уже услуг, перед заключением договора купли-продажи. Это является своего рода защитой для риэлторов в том случае если заказчик вдруг откажется от их обслуживания.

Исходя из всего этого, цены на услуги риелторов уже не кажутся такими дорогими. Агент по недвижимости взваливает на свои плечи колоссальный груз ответственности за оформление сделки купли-продажи.

Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного специалиста в Москве, вы можете воспользоваться услугами профессионального риелтора Андрея Кузьмина.