Основные нюансы в работе риелтора

Стоимость риелтора при продаже квартиры в Москве высоко оценивается по ряду причин. В этой статье мы подробно рассмотрим все обязанности риелтора.

Чем занимается риелтор?

Все операции, которые проводятся на рынке недвижимости сопряжены с огромным количеством самых разных рисков. Риелтор, как специалист широкого профиля, обязан оградить своего заказчика от нежелательного исхода сделки. Человек нанимает риелтора для того, чтобы самостоятельно не разбираться со всеми нюансами купли-продажи. Конечно, клиент может самостоятельно выбрать для себя квартиру и пригласить риелтора только для оформления сделки. Однако, всегда остаётся тот вариант, что вы могли купить квартиру с более выгодным расположением и условиями.

Риелтор, который занимается полным сопровождением сделки купли-продажи, берёт на себя огромный груз ответственности. В условиях данного контекста, кажется совершенно логичным, что стоимость услуг риелтора при покупке квартиры, или её продажи оцениваются в приличную сумму. Главная задача специалиста минимизировать все риски и заключить сделку на выгодных для заказчика условиях. Все обязанности и полномочия специалиста детально указываются в двустороннем договоре. В большинстве случаев, риелторы предоставляют следующие услуги:

  • анализ рынка недвижимости на текущий момент. Выявление ценовых тенденций;
  • поиск самых оптимальных вариантов жилплощади, которые будут удовлетворять потребности заказчика;
  • организация просмотра выбранных квартир;
  • проверка «чистоты» жилья — услуги юридического типа.

Стоимость услуг риелтора — покупка квартиры в новостройке

Многие считают, что для приобретения жилплощади в новостройке не нужно пользоваться профессиональными услугами риелтора. Люди объясняют свою позицию тем, что не хотят дополнительно переплачивать ещё и наёмным специалистам. На самом деле, покупатели ничего не платят риелторам. Стоимость услуги риелтора при продаже дома оплачивает застройщик. Многие компании практикуют оплату работы риелторов в размере 1-3% от общей стоимости сделки. Если дело касается недвижимости элитного и бизнес-класса, то чаще всего у специалистов есть фиксированная сумма вознаграждения.

Высокая стоимость риелтора при продаже квартиры в Москве, или её покупке, является гарантом того, что сделка пройдёт без всяких осложнений. Когда дело касается новостроек, риелтор для спокойствия своего заказчика проводит следующий ряд мероприятий:

  • полностью проверит застройщика — его репутацию и все документы;
  • проверит насколько законным, является проект;
  • проанализирует насколько выгодным, будет для заказчика приобретение конкретной жилплощади;
  • обеспечит оптимальный срок заключения сделки.

Вне зависимости от типа недвижимости, риелтор помогает оформить ипотеку, осуществляет работу с сертификатами (материнский капитал), организует взаиморасчёты с продавцом, подаёт документы в Росреестр, чтобы обеспечить скорое переоформление собственности.