Преимущества частного риелтора

Если вы хотите продать квартиру, то вам понадобится риелторы по недвижимости в Москве, цены при этом будут разными. Всё зависит от типа недвижимости и объёма работы.

Интересы клиента должны стоять на первом месте

Если вы обратитесь за помощью в агентство по недвижимости, довольно высок шанс того, что ваше дело поручат начинающему риелтору. Это означает, что ждать заключения сделки вам придётся долго. Каждый свой шаг, каждый нюанс неопытный агент будет согласовывать с начальством.

Иногда сложно оценить потенциал и добросовестность агентства. Чем крупнее компания, тем больше на вас будут давить своим авторитетом. Большое количество рекламы и громких заявлений не является гарантом того, что вы получите качественное обслуживание. Часто за крупными агентствами наблюдается такой грешок, как пренебрежительное отношение к заказчикам. Действует принцип «ушёл один — придёт другой».

Отношения с частным специалистом строятся гораздо проще и прозрачнее. Агенту просто некуда о вас «спрятаться», на виду его опыт и репутация. Если вы уже не раз занимались куплей-продажей недвижимости, то вам нужен частный риелтор, цены на услуги вы будете определять по своему усмотрению. Стоит отметить, что стоимость услуг почти не отличается от расценок агентств недвижимости, и даже может быть ниже.

Частный риелтор взаимодействует с несколькими агентствами и риелторами, что позволяет ему расширить обхват аудитории. Естественно, никто не будет работать просто так. Когда вы платите комиссионные своему риелтору, он распределяет сумму между своими агентами. Конечно встречаются риелторы «скряги», которые не любят делиться. В таком случае вам придётся долго ждать, прежде чем ваша сделка будет заключена. Такой специалист постарается растянуть процесс и максимально увеличить свое вознаграждение.

«Риелтор, Москва, цена» — мантра всех столичных заказчиков

При заключении договора с агентством недвижимости стоит обратить внимание на следующие пункты:

  • слово «эксклюзивный» является сленгом среди агентов и означает «договор на продаж»;
  • каждая компания работает на своих условиях, которые прописаны в договоре. С каждым пунктом нужно ознакомиться детально;
  • если у вас возникли вопросы — спрашивайте, если вас что-то смущает — не подписывайте. Вы можете предложить свои условия, которые могут оказаться приемлемыми для агентства;
  • если вы подписали договор, доверьтесь риелтору, но не забывайте контролировать его работу;
  • если в течении первой недели не появилось ни одного покупателя, потребуйте показать издания с размещённым объявлением о продаже. Если реклама есть, но нет спроса, потребуйте изучение статистики и устранения проблемы;
  • документы и предоплату можно оставить в агентстве, только после получения расписки от должностного лица.

Каждый сам решает нужен ли ему риелтор при продаже квартиры, цена ведь может быть совершенно разной. В любом случае, экономия на помощи опытного специалиста может выйти боком. Услуги профессионального риелтора Андрея Кузьмина в Москве никогда не будут лишними.