Сопровождение сделки риелтором — стоимость

Участников купли-продажи мучает два аспекта: «купить квартиру через риелтора сколько стоит» и «продажа квартиры через риелтора — стоимость». Попробуем разобраться.

Феномен «сам себе риелтор»

По некоторым данным, в общей сложности на рынке недвижимости, на самостоятельной основе заключается от 10 до 15% сделок. Это довольно минимальный показатель, но он есть и его не получится игнорировать. Почему же люди отказываются от услуг профессиональных посредников? Причины у всех могут совершенно разными. В основном:

  • пугает высокая стоимость услуг посредника;
  • люди мало кому доверяют в вопросах связанными с финансами и имуществом;
  • желание самому изучить сферу недвижимости и попробовать собственные силы.

В большинстве случае люди прибегают к помощи специалистов либо когда нашли вторую сторону самостоятельно. Агентства и частные специалисты предлагают услугу полного, или частичного сопровождения. Если дело касается покупки квартиры в новостройке, то покупателя будет сопровождать представители застройщика и алгоритм действий более или менее понятен. Однако, рынок вторичной недвижимости становится настоящими дебрями для неискушённого человека. Даже самые простые мелочи могут вызвать непонимание и массу вопросов. Именно в этом случае необходимо качественное сопровождение сделки риелтором, стоимость при этом зависит от объёма и сложности работы.

Как оплачивать услуги риелтора в Москве?

Если вы всё же решились воспользоваться услугами профессионального риелтора, встаёт вопрос оплаты услуг. Чаще всего, кто заказал сопровождение сделки риелтором, тот и платит. Однако, существует практика, когда продавец и покупатель договариваются о совместной выплате вознаграждения специалиста.

Нанимая агента по недвижимости, стоимость услуг оплачивается сразу в полном размере. Многих потенциальных заказчиков пугает именно это обстоятельство. По незнанию тонкостей процедур, люли считают, что в случае если сделка не будет заключена по разным причинам, они полностью потеряют деньги, которые заплатили риелтору. Может, какие-то недобросовестные посредники и работают подобным образом, но это не касается нормальных риелторов и агентств. Если сделка сорвалась, то из вознаграждения вычитается стоимость уже оказанных услуг, а остальная сумма возвращается заказчику.

Если вам необходима помощь специалиста в Москве, или Московской области, воспользуйтесь услугами профессионального риелтора Андрея Кузьмина. Он возьмёт на себя полное сопровождение вашей сделки, и на всех её этапах будет отстаивать ваши интересы.