Важность изучения агентских договоров

Договор является официальным документом, где детально прописаны услуги риелторов, цены и ответственность специалистов. Необходимо детально изучить каждый пункт.

Что такое агентский договор?

Отношения между заказчиком и риелтором, необходимо подтвердить с помощью официального документа. Таковым является агентский договор. Суть этого документа заключается в том, что там чётко прописываются все услуги риелторов, цена за оказание обслуживания, уровень ответственности. Так же в договоре указываются обязательства заказчика перед риелтором.

Необходимость изменений

Сегодня остро стоит необходимость переработать стандартный договор, ведь его форма чаще всего не соответствует требованиям Гражданского кодекса. Из-за этого происходит невнятная регуляция взаимоотношений между двумя сторонами договора.

Для наглядного примера возьмем ситуацию, когда клиент недоволен ценой риелтора в Москве. Чаще всего, в качестве главных аргументов, такие заказчики приводят пример сделок на зарубежных рынках недвижимости. Стоит понимать, что на данном этапе сравнивать схему оплаты деятельности отечественных и зарубежных риэлторов неуместно. В большинстве случаев, заграницей агенты выступают в роли маркетологов, тогда как в России риелторы оказывают услугу по сделке полностью.

Услуги риелторов-цена

Необходимо модернизировать вопрос оплаты комиссионных для риэлторов. По сути, в договоре прописываются методы расчёта и выплаты вознаграждения. Однако, в большинстве случаев заказчики не понимают за что они платят. Это происходит из-за того, что люди просто не знают какую именно работу выполняют агенты.

По договору, агент обязан выполнить конкретный перечень услуг, а заказчик обязан произвести оплату комиссионных. Однако, существует практика, когда по непонятным причинам, клиенты отказываются от обслуживания риелтора, и при этом не хотят возвещать ему стоимость оказанных услуг. В этом случае и агентству, и частному специалисту трудно доказать необходимость выплат.

Чтобы повысить уровень безопасности и защиты интересов обеих сторон, необходимо разработать новую форму договора. На основании модернизированного документа, будет возможно рассчитать более справедливо цену риелтора, сделки купли-продажи квартиры и другие аспекты.

Если вы хотите приобрести, или продать недвижимость в Москве и Московской области, вы можете воспользоваться услугами профессионального риелтора Андрея Кузьмина. Вы получите всестороннюю поддержку, и полное юридическое сопровождение сделки по разумным ценам.