Насколько нужен риелтор при купле-продаже недвижимости?

Услуги риелтора в Москве многие недооценивают. Камнем преткновения становится либо высокая стоимость услуг, либо истории о недобросовестных агентах.

Нанимать, или не нанимать — вот в чём вопрос

Каждый собственник сам решает эту дилемму. Одного желания продать недостаточно, когда дело касается столичного рынка недвижимости. В Москве трудно чем-то удивить покупателя, здесь каждый день возникает сотни новых предложений. Выходить на тропу торговли неподготовленным не стоит.

Услуги риелтора в Москве помогут вам быстрее произвести куплю-продажу недвижимости. По вашему желанию, профессиональный агент возьмёт на себя полное сопровождение сделки и сбор необходимых документов. Однако, стоит помнить, что никто не будет работать на голом энтузиазме, однозначно придётся платить и немалую сумму. Чем больше обязанностей у агента, тем дороже оцениваются его услуги.

Услуги риелтора в Москве — как определяется стоимость

На самом деле, именно заказчик решает сколько платить агенту по недвижимости. Если вы приглашаете риелтора для полного сопровождения процесса купли-продажи — это стоит дороже. Если специалист привлекается только для оформления сделки, то такие услуги обойдутся дешевле. Еще немаловажным фактором является тип сделки. Если это только продажа, или покупка недвижимости, то это обойдётся заказчику дешевле. Однако, если специалист должен заняться полным сопровождением, включающим в себя поиск подходящих вариантов, установление рыночной стоимости, рекламную кампанию для продажи недвижимости — это будет стоить дорого. Стоит отметить, что высокая цена не является гарантом успешной сделки.

На сегодняшний день, у нас в стране практикуется два метода расчёта вознаграждения риелтора. Первый метод заключается в том, что стоимость услуг риелтора высчитывается в процентах от общей стоимости сделки. В большинстве случаев планка варьируется от 3 до 6% от цены купли-продажи. Второй метод заключается в составлении прейскуранта с фиксированными ценами на отдельные услуги. Однозначно, это очень выгодно для клиентов, но в России пока это не так сильно распространено.

Если дело касается аренды недвижимости, в большинстве случаев вознаграждение риелтора равно месячной арендной плате. Арендодатель может сразу рассчитаться с агентом, либо после получения первого платежа.

Подводные камни

Бывают случаи, когда заказчики остаются недовольны работой риелтора. Вернуть деньги обратно теоретически возможно, но в реальности довольно трудно, ведь не всякий клиент может отстоять свои интересы. Многие недобросовестные агенты считают показателем качества лишь заключение сделки. Их совершенно не волнует тот факт, что сделка состоялась по невыгодным для заказчика условиям.

Когда вы будете искать агента в сети по запросу «риелтор по недвижимости цена услуги Москва», обратите внимание на отзывы реальных клиентов. Перед подписанием договора детально ознакомьтесь со всеми пунктами. Чтобы не рисковать своими нервами и деньгами воспользуйтесь услугами профессионального риелтора Андрея Кузьмина в Москве.