Сколько и когда платить риелтору

Потребители часто не понимают, как формируется стоимость услуг риелтора при продаже и покупке, считая её неоправданно завышенной. Пришло время развенчивать мифы.

От чего зависит вознаграждение риелтора?

Если вы собираетесь при осуществлении купли-продажи недвижимости привлечь риелтора, стоит заранее предусмотреть траты за его услуги. Стоимость работы агента по недвижимости оценивается на основании следующих параметров:

  • опыт и квалификация специалиста;
  • перечень обязанностей и работ, который согласно договору должен выполнить агент;
  • уровень сложности задач поставленных заказчиков;
  • средний показатель стоимости услуг риелтора в текущий момент.

На основе этих параметров формируется ценовая политика на рынке недвижимости с участием посредников. По данным за 2018 год, зарплата агента по недвижимости колебалась в диапазоне от 2 до 5% от общей стоимости сделки. Чем выше стоимость услуг риелтора при продаже, или покупке недвижимости, тем качественнее сервис сопровождения.

На столичном рынке посредников работает огромное количество частных специалистов и агентств. Если случаи, когда целесообразней обратиться именно к риелторской конторе. Например, если нужно решать вопросы наследования и прочее, стоит обратиться к агентству, так, как там есть штатный юрист, решающий подобные вопросы.

Стоимость работы риелтора при покупке квартиры в ипотеку

Всё зависит от типа недвижимости и сложности сделки. Если заказчик является платежеспособным человеком, получающим зарплату на постоянной основе, то вознаграждение агента составит 2-3% от общей стоимости квартиры. Чем сложнее сделка, тем выше стоимость услуг риелтора. Некоторые агентства практикуют метод фиксированной комиссии, что очень выгодно для клиентов. Агентство выступает в роли ипотечного брокера, который сам занимается процессом подачи заявки и сбором необходимой документации.

Необходимо упомянуть такой вид сделки, как альтернативная сделка. Она состоит из двух этапов. Сначала риелтор занимается продажей квартиры заказчика, а затем поиском нового жилья для своего клиента. Такой процесс может растянуться на несколько месяцев и агенту придётся выполнять двойную работы. Соответственно, стоимость услуги риелтора при продаже квартиры, и покупке новой недвижимости будет идти по двойному тарифу.

Многие предполагают, что развитие всемирной паутины ставит под удар саму профессию риелтора, делая её менее востребованной. Однако, это утверждение далеко от истины. Да, человек может самостоятельно найти по объявлению в интернете квартиру, но это не отменяет необходимости проверок и сбора огромного количества документов. Всегда есть шанс нарваться на мошенников. Для того, чтобы избежать подобных казусов, вы всегда можете обратиться к профессиональному риелтору Андрею Кузьмину, который предоставляет свои услуги по всей Москве.